Добавлено 27 марта 2023г.
298/15

Зачем и чем притенять хвойные на зиму?

Зачем и чем притенять хвойные на зиму? Зачем и чем притенять хвойные на зиму? Зачем и чем притенять хвойные на зиму?

Многие сталкивались с вопросом: чем прикрывать хвойные, когда это делать и нужно ли вообще? Разберёмся! Часто в мае некоторые вечнозеленые частично усыхают, теряя свою привлекательность. Некоторые думают, что растение смерзло, однако если вид и сорт подобраны правильно и куплены в проверенном месте, намного более вероятно именно выгорание.

Почему вообще горят вечнозеленые?

Этот неприятный процесс начинается с февраля, когда солнце уже активно испаряет влагу из хвои, а корни из промёрзшей земли ещё не могут эту влагу восполнить. Подвержены обгоранию только растения - интродуценты, то есть завезённые из другого климата: многие сорта туи, ель канадская, многие виды и сорта можжевельника(кроме нашего обыкновенного, лесного), кипарисовики, пихта корейская, некоторые сорта рододендронов.А вот например сосны обыкновенные, горные, кедровые, ели колючая и обыкновенная, некоторые виды пихты, микробиота на солнце не горят.

Когда притенять?

Сам процесс обгорания начинается в начале – середине февраля, поэтому если вы используете дачу зимой, либо вообще проживаете за городом, лучше притенить именно в этом месяце, ведь вечнозеленое растение на то и ВЕЧНОЗЕЛЕНОЕ, чтобы радовать тогда, когда цветы спят под снегом. А вот если у вас дача летняя, то, конечно же, притенить нужно поздней осенью, чтобы не приезжать ради того, чтобы прыгать по сугробам.

Чем притенять?

Так как прикрыть растение нам нужно только от солнца, а не от холода, то и использовать нужно проветриваемые дышащие материалы: фасадную сетку или джутовую ткань.

Чем нельзя притенять?

Ни в коем случае не используйте пленку, хвоя может сопреть!

Использование луатрасила(спандбонда) – спорное решение! Не смотря на то, что у нас есть опыт укрытия этим материалом, и успешный, думаю, что это было просто везением. Луатрасил в силу своей утепляющей способности повышает температуру растения, что еще больше иссушает хвою, и риск подгорания не только не уменьшается, а даже увеличивается.

pr1.jpg
pr2.jpg
pr3.jpg

Последние работы и публикации

Пересадка 5 сиреней в Пробе, сентябрь 2023
Пересадка 5 сиреней в Пробе, сентябрь 2023
Добавлено 23 апреля 2024г. 14/14

Нас пригласили в этот ухоженный сад для пересадки сиреней подросткового возраста. Проблема была в том, что они были посажены в плохо подготовленные ямы и не развивались

Ландшафтный дизайн  (озеленение) в Охта парке, октябрь 2023
Ландшафтный дизайн (озеленение) в Охта парке, октябрь 2023
Добавлено 23 апреля 2024г. 17/17

В сентябре мы осуществили подбор посадочного материала в питомниках, а с 1 по 7 октября были выполнены все работы по посадке растений. Самым сложным делом была посадка пятиметровой голубой ели, не обошлось без спецтехники.

Добавить комментарий

Имя:
Комментарий:
Осталось символов: 1500

Проектирование

  • Эскизный ландшафтный проект
  • Полный ландшафтный проект
  • Ландшафтные визуализации

Контакты

  • +7 (981) 144-46-99, info@pionico.ru
  • Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, дом 7, к.1
© 2024г., Пионико – Ландшафтный дизаин и уход за садом в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Сайт pionico.ru носит информационный характер, не является публичной офертой. Карта сайта.
Ваш IP: 3.145.154.70